Torino Primavera: il primo avversario di Youth League sono gli slovacchi del Senica

Torino Primavera: il primo avversario di Youth League sono gli slovacchi del Senica

Youth League / Andata 29-30 settembre in trasferta, match di ritorno in casa il 20-21 ottobre

2 commenti

Saranno gli slovacchi del Senica il primo avversario del Torino di Moreno Longo nella Youth League. E’ questo il risultato del sorteggio nell’urna di Nyon. I granata giocheranno in trasferta la gara di andata (in programma 29-30 settembre) e avranno la possibilità di giocare in casa il match di ritorno (in programma il 20-21 ottobre). Inizia dunque dalla Slovacchia l’avventura europea della Primavera granata. La squadra che si qualificherà affronterà nel turno successivo (andata 3-4 novembre, ritorno 24-25 novembre) la vincente della sfida tra gli inglesi del Middlesbrough e i francesi dello Stade de Reims.

IL TABELLONE COMPLETO DEGLI ACCOPPIAMENTI AL PRIMO TURNO

SQUADRA 1 SQUADRA 2
Villarreal Spain 1 Switzerland Servette
APOEL Cyprus 2 Hungary Felcsút
Senica Slovakia 3 Italy Torino
Rad Serbia 4 Slovenia Domžale
Stade de Reims France 5 England Middlesbrough
Elfsborg Sweden 6 Iceland Stjarnan
Brann Norway 7 Belgium Anderlecht
HJK Finland 8 Scotland Celtic
Schalke 04 Germany 9 Netherlands Ajax
Příbram Czech Republic 10 Moldova Zimbru Chișinău
Red Bull Salzburg Austria 11 Bosnia and Herzegovina Željezničar
Saburtalo Tbilisi Georgia (country) 12 Denmark Midtjylland
Aktobe Kazakhstan 13 Turkey Beşiktaş
Spartak Moscow Russia 14 Azerbaijan Ravan Baku
Minsk Belarus 15 Romania Viitorul Constanța
Litex Lovech Bulgaria 16 Poland Legia Warsaw

I GRUPPI PER IL SORTEGGIO DEL PRIMO TURNO

GRUPPO 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút (HUN)

GRUPPO 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

GRUPPO 3
Schake 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)

GRUPPO 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)

2 commenti

2 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. Luigi-TR - 2 anni fa

    c’è modo di vedere le gare in qualche emittente televisiva ?

    Rispondi Mi piace Non mi piace
    1. pinnarone - 2 anni fa

      No, assolutamente.

      Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy