Viareggio, i risultati della seconda giornata

Viareggio, i risultati della seconda giornata

La seconda giornata della sessantacinquesima edizione del Torneo di Viareggio vede le importanti conferme di Juve, Lazio e Napoli e anche qualche sorpresa, come la sconfitta per 2-0 della Roma di Alberto De Rossi contro lo Spezia. Ecco il quadro completo dei risultati:

 
La seconda giornata della sessantacinquesima edizione del Torneo di Viareggio vede le importanti conferme di Juve, Lazio e Napoli e anche qualche sorpresa, come la sconfitta per 2-0 della Roma di Alberto De Rossi contro lo Spezia. Ecco il quadro completo dei risultati:
 
MERCOLEDÌ  13  FEBBRAIO

 

 

JUVENTUS–AVELLINO 2-1

Marcatori: 17′ pt. Lanini (J), 27′ Pellegrino (A); 43′ st. Lanini (J).

(arbitro Ranaldi di Tivoli)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0

Marcatori: 6′ pt. Zahovic (M), 9′ Stojanovic (M), 44′ Zahovic (M); 1′ st. Sauperl (M), 33′Stojanovic (M).

(arbitro Michieli di Padova)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–VIRTUS ENTELLA 1-0

Marcatore: 20′ pt. Terrani (I).

(arbitro Zuliani di Vicenza)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX 4-1

Marcatori: 10′ pt. Selim Mohamed (N), 38′ Mahmoud Mageid (N); 5′ st. Tarik Abduo (N), 21′ Carter (M), 43′ Ahmed Abdou rig. (N).

(arbitro Rossi di Novara)

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–CITTÀ DI MARINO 5-0

Marcatori: 35′ pt. Ignico (T); 28′ st. Da Silva (T), 37′ Da Silva (T), 43′ Parigini (T), 45′ Da Silva (T).

(arbitro Gozzi di Siena)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION 0-6

Marcatori: 20′ pt. Cardoso Ayala (D), 26′ De Lacerda (D), 31′ Leiva (D), 40′ Munoz Contreras (D); 41′ st. Poblete Ossorio (D), 43′ Poblete Ossorio (D).

(arbitro Bianchini di Cesena)

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

 

 

SAMPDORIA–VARESE 2-2

Marcatori: 26′ pt. Ghiglia (S); 9′ st. Zamparo (V), 16′ Luperini (S), 35′ Forte (V).

(arbitro Amabile di Vicenza)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS 0-1

Marcatore: 43′ st. Di Placido (A).

(arbitro Cesaroni di Pesaro)

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–PARMA 2-1

Marcatori: 8′ pt. Jara Martinez (G), 29′ Jara Martinez (G); 31′ st. Lauricella (P).

(arbitro Strippoli di Bari)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

 

RIJEKA–SANTOS LAGUNA 0-5

Marcatori: 6′ pt. Sandoval (S), 31′ Najera (S); 3′ st. Sandoval (S), 16′ Sandoval (S), 24′ Tovar Delgado (S).

(arbitro Guidi di Imola)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA 2-2

Marcatori: 14′ pt. Gatto (Ra), 31′ Bussi (Ra); 27′ st. Akaku O. (Re), 40′ Ammirati (Re).

(arbitro Candeo di Este)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–NORTE AMERICA 0-1

Marcatore: 20′ pt. Preciado (N).

(arbitro Patrignani di Roma 1)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)


GIOVEDÌ  14  FEBBRAIO

 

 

ATALANTA–SIENA 0-1

Marcatore: 33′ st. Canotto rig. (S).

(arbitro Colosimo di Torino)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

BELASICA STRUMICA–BRUGES 0-3

Marcatori: 8′ pt. Dierckx (Br), 40′ Gano (Br); 41′ st. Verstraete rig. (Br).

(arbitro Annaloro di Collegno)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–PADOVA 0-0

(arbitro Diomaiuta di Albano Laziale)

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL 3-1

Marcatori: 11′ pt. Nielsen K. (B); 30′ st. Drost (B), 35′ Nielsen D. (B), 42′ Alfonso (C).

(arbitro Valiante di Nocera Inferiore)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

MILAN–EMPOLI 1-0

Marcatore: 10′ st. Ganz (M).

(arbitro Boggi di Salerno)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 17)

 

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO 2-1

Marcatori: 30′ st. Gilliead (N), 44′ Andzouana (U), 47′ Olley (N).

(arbitro Cipriani di Empoli)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

 

NAPOLI–LECCE 4-0

Marcatori: 26′ pt. Radosevic (N); 8′ st. Scielzo (N), 14′ Scielzo (N), 36′ Radosevic (N).

(arbitro Andreini di Forlì)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

 

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK 8-2

Marcatori: 4′ pt. Vecsei (H), 23′ Vecsei (H), 26′ Vecsei (H), 45′ Bobal (H), 46′ Stulac (L); 3′ st. Bobal (H), 10′ Bobal (H), 18′ Stulac (L), 27′ Bobal (H), 32′ Holender (H).

(arbitro Vingo di Pisa)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–SPEZIA 0-2

Marcatori: 32′ pt. Ciurria (S); 25′ st. Izzillo rig. (S).

(arbitro Bichisecchi di Livorno)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND 5-0

Marcatori: 1′ pt. Davydov (S), 12′ Fedchuk (S), 18′ Fedchuk (S), 27′ Kutepov (S), 45′ Davydov (S).

(arbitro Capasso di Firenze)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–JUVE STABIA 4-3

Marcatori: 12′ pt. Keita (L), 25′ Cataldi (L), 29′ Gerardi (J), 33′ Festa (J), 44′ Keita (L); 30′ st. Sorriso (J), 39′ Antic (L). 

(arbitro Massimi di Termini)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET 0-1

Marcatore: 20′ pt. Santos (M).

(arbitro Magrini di Città di Castello)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 


0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy