Viareggio Cup: i risultati della prima giornata

Viareggio Cup: i risultati della prima giornata

Prima giornata conclusa alla Viareggio Cup, soprattutto con conferme da parte delle squadre più attese. La Juventus detentrice del titolo, innanzitutto, che ha rifilato un sonoro 4-2 agli sloveni del Maribor, con tripletta del bomber Lanini e quarto goal di Beltrame. Ma anche l’Inter, che, pur contro i modesti egiziani del Nogoom, ha comunque proposto del buon calcio, vincendo 3-0. Qualche difficoltà in…

di Redazione Toro News

Prima giornata conclusa alla Viareggio Cup, soprattutto con conferme da parte delle squadre più attese. La Juventus detentrice del titolo, innanzitutto, che ha rifilato un sonoro 4-2 agli sloveni del Maribor, con tripletta del bomber Lanini e quarto goal di Beltrame. Ma anche l’Inter, che, pur contro i modesti egiziani del Nogoom, ha comunque proposto del buon calcio, vincendo 3-0. Qualche difficoltà in più per i ragazzi del Parma, che ieri sono riusciti ad avere la meglio sui messicani del Santos Laguna solo grazie ad un rigore concesso all’ottantesimo minuto, che ha fissato il risultato sul 2-1.

Cadono, invece, i ragazzi del Genoa, superati per 3-1 da un ottimo Rijeka, società in costante crescita anche a livello giovanile. Dopo la roboante vittoria per 8-0 della Primavera del Torino ai danni dei malcapitati norvegesi dell’Honefoss, che ha chiuso la prima metà di gare della prima giornata, anche nelle sfide odierne non abbiamo assistito a grandi sorprese: l’Atalanta ha superato 2-0 i macedoni del Belasica Strumika, il Napoli 2-0 gli ungheresi dell’Honved (in rete anche Roberto Insigne), la Roma 3-0 lo Spartak Mosca. Qualche emozione in più a Firenze, dove, contro la Fiorentina, i danesi del Copenaghen passano in vantaggio per 2-0, salvo essere annientati da una ultra-rimonta, col risultato finale di 8-2. Bene anche le ‘piccole’ Lecce e Spezia, entrambe vincenti, oltre alla sorprendente Virtus Entella, che ha travolto gli australiani del Melbourne.
Nel girone del Torino sono gli Italiani del Città di Marino ad essere a pari punti coi granata, dopo aver superato di misura i cileni del Deportes Concepcion, squadra comunque ostica che non avrebbe demeritato perlomeno un pareggio (che, fra l’altro, al Toro avrebbe pure fatto comodo).

Ancora in corso Milan – Newcastle, match che chiuderà definitivamente la prima giornata della fase a gironi. Ecco i risultati completi:

 

JUVENTUS–MARIBOR 4-2

Marcatori: 24′ pt. Lanini (J), 29′ Lanini (J), 32′ Vuklisevic (M), 41′ Lanini (J), 45′ Beltrame (J); 34′ st. Vuklisevic (M).

(arbitro M. Fabbri di Ravenna)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT 2-2

Marcatori: 33′ pt. Taneski (AP), 44′ Micevski (AP); 9′ st. Amedoro (AV), 40′ Amedoro (AV).

(arbitro Detta di Mantova)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 17.15) (Sintetico)

 

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL 3-0

Marcatori: 5′ pt. Bocar (I); 22′ st. Mbaye I. (I), 44′ Gabbianelli (I).

(arbitro Bichisecchi di Livorno)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX 4-0

Marcatori: 1′ pt. Rubino (V), 32′ Rubino (V); 25′ st. Rubino rig. (V), 45′ Amorfini (V).

(arbitro Pietropaolo di Modena)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 16) (Sintetico)

 

TORINO–HONEFOSS 8-0

Marcatori: 2′ pt. Diop (T), 8′ Menga (T), 24′ Coccolo (T), 38′ Kabasele (T), 42′ Diarra (T); 7′ st. Kabasele (T), 11′ Fumana (T), 44′ Kabasele (T).

(arbitro Alfarè di Mestre)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 20.30) (Sintetico)

 

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION 1-0

Marcatore: 31′ st. Indelicato (C).

(arbitro Bertani di Pisa)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA 1-0

Marcatore: 41′ st. Austoni (S).

(arbitro Andreini di Forlì)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 18) (Sintetico)

 

VARESE–ALL BOYS 1-1

Marcatori: 8′ pt. Qaqi (V); 5′ st. Fernandez (A).

(arbitro D’Apice di Arezzo)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–RIJEKA 1-3

Marcatori: 24′ pt. Solomon (R), 30′ Polic rig. (R); 12′ st. Jara Martinez (G), 28′ Marcius (R).

(arbitro Scarpini di Arezzo)

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

 

PARMA–SANTOS LAGUNA 2-1

Marcatori: 21′ pt. Tavano (S); 27′ st. Campagna (P), 34′ Cerri rig. (P).

(arbitro Minotti di Roma 2)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT 0-1

Marcatore: 45′ pt. Heylen rig. (A).

(arbitro Giua di Pisa)

Marina di Pietrasanta (LU) / Stadio “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

 

REGGINA–NORTE AMERICA 1-0

Marcatore: 28′ pt. Catanese (R).

(arbitro Provesi di Treviglio)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ATALANTA–BELASICA STRUMICA 2-0

Marcatori: 21′ pt. Mangni (A); 20′ st. Olausson (A).

(arbitro L. Fabbri di San Giovanni Valdarno)

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SIENA–BRUGES 1-0

Marcatore: 18′ st. Rosseti (S).

(arbitro Forneau di Roma 1)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN 8-2

Marcatori: 9′ pt. Memeti (B), 18′ Mikkel (B), 20′ Bernardeschi (F), 22′ Empereur (F), 42′ Zohore (F); 7′ st. Bernardeschi (F), 12′ Madrigali (F), 40′ Bernardeschi (F), 48′ Fossati rig. (F), 49′ Gondo (F).

(arbitro Sprezzola di Mestre)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

PADOVA–CLUB NACIONAL 1-1

Marcatori: 29′ pt. Montiel (C), 38′ Mbaye S. (P).

(arbitro Montanari di Ancona)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE 2-1 

Marcatori: 9′ pt. Cristante (M); 19′ st. Pedone (M), 46′ Quinn (N).

(arbitro Capraro di Cassino)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

EMPOLI–UNDER 17 CONGO 3-0

Marcatori: 16′ pt. Rovini (E); 36′ st. Silvestri (E), 39′ Bencini (E).

(arbitro Mei di Pesaro)

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST 2-0

Marcatori: 29′ pt. Insigne R. (N); 12′ st. Fornito (N).

(arbitro Prontera di Bologna)

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK 3-0

Marcatori: 18′ pt. Rosafio (Le), 30′ Rosafio (Le); 8′ st. Malcore rig. (Le).

(arbitro Moraglia di Verona)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA 3-0

Marcatori: 11′ pt. Bumba (R), 31′ Bumba (R); 35′ st. Marciel (R).

(arbitro Zanonato di Vicenza)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

 

 

SPEZIA–LONG ISLAND 4-1

Marcatori: 24′ pt. Franco rig. (S); 3′ st. Galiera (S), 7′ Passamonti (S), 21′ Gaetan (L), 49′ Tabiolati (S).

(arbitro Sassoli di Arezzo)

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–STELLA ROSSA 3-0 

Marcatori: 30′ pt. Keita (L); 12′ st. Falasca rig. (L), 27′ Keita (L).

(arbitro Balice di Termoli)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET 3-0 a tavolino

(arbitro Fiorini di Frosinone)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

Redazione TN

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy