Europa League, ritorno dei play-off: tutte le sfide in programma

Europa League, ritorno dei play-off: tutte le sfide in programma

Europa League, Torino – RNK Split / Non solo i granata in campo: tutto facile per Inter, e Villareal; Lione e St. Etienne a caccia della riscossa; il Tottenham vuole confermarsi

di Marco De Rito, @marcoderito

Oggi si ritorna in campo per i playoff d’Europa League, che vedranno in scena le italiane: Torino e Inter. Si tratta dell’ultima partita di qualificazione, dopo si passa alla fase a gironi e, quindi, alla vera e propria Europa League.

Le partite avranno un orario variabile dalle 17 con Lokomotiv Mosca contro Apollon, terminata in pareggio all’andata di questo turno qualificatorio; sino alle 22:15, quando i playoff si concluderanno con Rio Ave contro Elfsborg, all’andata terminata in vittoria per quest’ultima squadra.

Oggi si giocheranno numerose sfide decisive alla fine del passaggio del turno da Sparta Praga-Zwolle fino a Twente-Qarabag passando per Dinamo Mosca-Omoni, Metalist-Ruch Chorzoz, Zorja-Feyenoord e, anche, RNK Split-Torino, i granata saranno chiamati davanti al proprio pubblico a portare a casa una storica qualificazione alla fase a gironi.  Il Lione sarà chiamato a rimontare una sconfitta inaspettata subita all’andata contro il Astra Giurgiu, idem per l’altra francese: il Saint Etienne che ha perso contro il Karabukspor. Per Inter e Villareal la partita di domani sarà solo una formalità visto le due vittoria per 3-0 all’andata. Attenzione al Tottenham: all’andata ha superato 2-1 l’AEL Limassol ma ora dovrà mantenere la concentrazione e confermare il risultato.

Data Ritorno

Squadra casa (ritorno)

Squadra trasferta (ritorno)

Risultato andata

Giovedì 28/08 17:00

Lokomotiv

Apollon

1-1

Giovedì 28/08 18:00

Krasnodar

R. Sociedad

0-1

Giovedì 28/08 18:00

Metalist

Ruch Chorzow

0-0

Giovedì 28/08 18:00

Neftchi

Partizan

2-3

Giovedì 28/08 18:00

Omonia Nicosia

Dinamo Mosca

0-2

Giovedì 28/08 18:15

Paok

Zimbru Chisinau

0-2

Giovedì 28/08 18:45

Astra Giurgiu

Lione

2-1

Giovedì 28/08 19:00

Hajduk

Dnipro

1-2

Giovedì 28/08 19:00

Rostov

Trabzonspor

0-2

Giovedì 28/08 19:00

Shakhtyor Soligorsk

Psv

0-1

Giovedì 28/08 19:00

Sheriff

Rijeka

0-1

Giovedì 28/08 19:30

Mac. Tel Aviv

Asteras Tripolis

0-2

Giovedì 28/08 19:30

Twente

Qarabag

0-0

Giovedì 28/08 20:00

Feyenoord

Zorya Lugansk

1-1

Giovedì 28/08 20:00

Midtjylland

Panathinaikos

1-2

Giovedì 28/08 20:30

Debrecen

Young Boys

1-3

Giovedì 28/08 20:30

Rapid Vienna

Hjk

1-2

Giovedì 28/08 20:30

St. Etienne

Karabukspor

0-1

Giovedì 28/08 20:30

Sparta Praga

Zwolle

1-1

Giovedì 28/08 20:30

Torino

Rnk Split

0-0

Giovedì 28/08 20:30

Zurigo

Spartak Trnava

3-1

Giovedì 28/08 20:45

M’Gladbach

Sarajevo

3-2

Giovedì 28/08 20:45

Hull City

Lokeren

0-1

Giovedì 28/08 20:45

Inter

Stjarnan

3-0

Giovedì 28/08 20:45

Nacional Madeira

Dinamo Minsk

0-2

Giovedì 28/08 20:45

Tottenham

Ael Limassol

2-1

Giovedì 28/08 20:45

Villarreal

Astana

3-0

Giovedì 28/08 21:00

Brugge

Grasshoppers

2-1

Giovedì 28/08 21:00

D. Zagabria

Petrolul Ploiesti

3-1

Giovedì 28/08 21:00

Legia Varsavia

Aktobe

1-0

Giovedì 28/08 22:15

Rio Ave

Elfsborg

1-2

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy