Torino, la trasferta europea sarà il 7 agosto

Torino, la trasferta europea sarà il 7 agosto

Europa League / Andata il 31 luglio all’Olimpico, ritorno fuori, probabilmente a Stoccolma

di Redazione Toro News

Il sorteggio di qualche minuto fa ha determinato, oltre all’avversaria del Torino, che molto probabilmente sarà il IF Brommapojkarna (gli svedesi hanno infatti battuto i nordirlandesi del Crusaders per 4-0 nella gara di andata), le date dell’impegno europeo. L’andata del 31 luglio sarà allo Stadio Olimpico di Torino, mentre il ritorno, sempre salvo ribaltoni improbabili, sarà giovedì 7 agosto allo stadio Tele2 Arena di Stoccolma, anziche al Grimsta Idrottsplats di Vallingby, tradizionale impianto del Brommapojkarna nelle partite di campionato (ha solo 8.000 posti a sedere e non rispetta le norme UEFA).

Ecco il quadro completo del Terzo Turno Preliminare di Europa League 2014-2015 (le squadre scritte per prime giocano l’andata in casa).

Kardemir Karabükspor (TUR) v Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Chornomorets Odesa (UKR) v RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) v FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) v RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgy?ri VTK (HUN) v JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) v Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Tren?ín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) v Hull City AFC (ENG)
FK Budu?nost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) v FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezni?ar (BIH)
Torino FC (ITA) v IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
PSV Eindhoven (NED) v PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Pozna? (POL)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) v Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) v Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) v Aberdeen FC (SCO)/FC Groningen (NED)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) v Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK ?ukari?ki (SRB)/SV Grödig (AUT) v PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) v MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) v FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) v Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) v Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE)/?nter Bak? P?K (AZE) v FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploie?ti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) v FC Viktoria Plze? (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) v HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) v CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) v Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Gy?ri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) v Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) v Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) v Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy