Viareggio Cup, il Torino passa come secondo: rischio Genoa o Milan agli ottavi

Viareggio Cup, il Torino passa come secondo: rischio Genoa o Milan agli ottavi

Il punto / I granata di Coppitelli superano i gironi grazie alla differenza reti

di Redazione Toro News

Ecco la classifica definitiva del Girone 4 della Viareggio Cup. Il Torino, dopo la sconfitta rimediata oggi pomeriggio contro i brasiliani dell’Atletico Paranaense per 2 a 1, passa il girone come seconda miglior seconda per differenza reti (+8). Ecco le squadre passate agli ottavi di finale nel raggruppamento A.

Le 5 qualificate come prime sono, nell’ordine:
1) Parma 
2) Athletico Paranaense (Brasile)
3) Bologna 
4) Braga (Portogallo) 
5) Empoli 
  
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell’ordine:
6) Inter 
7) Torino
8) Bruges (Belgio)

I granata incontreranno agli ottavi di finale (che si giocheranno martedì 19 marzo) la seconda miglior prima del raggruppamento B. Al momento le indiziate sono il Milan e il Genoa, essendo a sei punti dopo due giornate e avendo all’ultimo turno due avversarie abbordabili (rispettivamente Carrarese e Atlantida Juniors).

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL GIRONE 4 DELLA VIAREGGIO CUP:

Atletico Paranaense 9
Torino 6
Rieti 3
Norchi Dinamoeli Tbilisi 0

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL GIRONE 1

Braga 7 punti
Inter 7 punti
Cagliari 3 punti
APIA Leichhardt 0 punti

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL GIRONE 2

Empoli 5 punti
Nordsjaelland 4 punti
Ascoli 4 punti
UYSS New York 3 punti

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL GIRONE 3

Bologna 9 punti
Bruges 6 punti
Viareggio 3 punti
Ternana 0 punti

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL GIRONE 5

Parma 9 punti
Venezia 6 punti
Nania 3 punti
Euro New York 0 punti

 

ALTRI RISULTATI:

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1

Reti: 21′ pt. Mulattieri (I), 33′ Vergani (I); 31′ st. Da Silva (A).

(arbitro Catani di Fermo)

Carrara – Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

 

BRAGA-CAGLIARI 1-0 

Rete: 22′ st. Veiga (B).

(arbitro Picchi di Lucca)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

 

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0 

Reti: 21′ st. Bertolini (E), 29′ Montaperto (E), 41′ Folino (E).

(arbitro Caldera di Como)

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

 

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1

Reti: 8′ pt. Sarli (A), 11′ Sadiq (N), 24′ Antman (N), 29′ Sadiq (N), 34′ Adingra (N); 21′ st. Nnanami (N).

(arbitro Cecchin di Bassano del Grappa)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0 

Reti: 4′ pt. Stanzani (B), 16′ Krastev (B); 49′ st. Rosso (B).

(arbitro Di Giovanni di Caserta)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

BRUGES-TERNANA 3-1 

Reti: 23′ pt. De Ketelaere (B); 15′ st. Van Den Keybus (B), 21′ Baeten (B), 42′ Di Bartolomeo (T).

(arbitro D’Eusanio di Faenza)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5

Reti: 9′ pt. Spedaliere (R), 39′ Pantano (R); 2′ st. Chikovani (N), 30′ Paglino (R), 39′ Nasufi (R), 41′ Parente (R).

(arbitro I. Bianchini di Terni)

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0 

Reti: 29′ pt. Pelle (P), 36′ Montipò (P), 40′ Montipò (P); 14′ st. Pelle (P), 38′ Pelle (P), 42′ Davitti (P).

(arbitro Gandolfo di Bra)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

NANIA-VENEZIA 2-3

Reti: 11′ pt. B. Asante (N), 40′ B. Asante (N), 47′ Pimenta (V); 25′ st. Pozzebon (V), 53′ Ripanto (V).

(arbitro Galipò di Firenze)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

1 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

  1. user-13981054 - 6 mesi fa

    L’importante è andare avanti

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy