Europa League, stasera il ritorno del secondo turno e l’avversario del Torino

Europa League, stasera il ritorno del secondo turno e l’avversario del Torino

Europa League 2014/2015, secondo turno preliminare / Già qualificato il Metalurg Skpje, oggi tutte le gare di ritorno. Il Toro osserva da vicino Crusaders – Brommapojkarna

di Redazione Toro News

Si giocheranno oggi le sfide di ritorno del secondo turno preliminare dell’Europa League 2014/2015. La competizione ha già emesso ieri un verdetto: la prima qualificata al terzo turno preliminare è la formazione macedone del Metalurg Skopje, che, dopo lo 0-0 dell’andata, ha pareggiato 2-2 in casa dei bielorussi del Zeljeznicar ed ha guadagnato l’accesso alla fase successiva in virtù delle reti segnate fuori casa.

Ovviamente la sfida di maggior interesse per il Torino di Giampiero Ventura è Crusaders – Brommapojkarna, che si giocherà in casa dei nordirlandesi, a Belfast, al Seaview Stadium. Gli svedesi partono con i favori del pronostico, avendo superato 4-0 all’andata gli avversari di giornata, ma nel calcio tutto è possibile: questo è l’accoppiamento dalla quale uscirà l’avversario dei granata, che si terranno aggiornati sul risultato direttamente dal ritiro estivo di Riscone di Brunico.

Attenzione, però, ad un’altra sfida incrociata tra Irlanda del Nord e Svezia, quella tra l’AIK Stoccolma ed il Linfield: all’andata hanno vinto 1-0 i nordirlandesi, ed il risultato della partita non sarà affatto indifferente ai granata. Infatti, qualora passassero il turno gli svedesi, che, secondo il sorteggio del terzo turno, dovrebbero giocare in casa la gara di andata, allora il Torino potrebbe richiedere l’inversione delle date, giocando in casa il ritorno all’Olimpico il prossimo 7 agosto, anziché l’andata del 31 luglio. Da regolamento UEFA, infatti, non si potrebbero giocare contemporaneamente due gare di Europa League in Svezia, ed il Toro potrebbe avvantaggiarsene.

UEFA Europa League 2014/2015 – 2° Turno preliminare – Gara di ritorno

Zeljeznicar (Bih) – Met. Skopje (Mac) 2-2 (0-0)

UEFA Europa League 2014/2015 – 2° Turno preliminare – Gare di andata (ritorno 24 luglio)

FC Astana (Kaz)-H. Tel Aviv (Isr) 3-0
K. Almaty (Kaz)-Esbjerg (Den) 1-1
KF Laci (Alb)-Zorya (Ukr) 0-3
Kosice (Svk)-Liberec (Cze) 0-1
Neftci Baku (Aze)-Koper (Slo) 1-2
Buducnost (Mne)-Omonia (Cyp) 0-2
Din. Minsk (Blr)-MyPa (Fin) 3-0
Trencin (Svk)-Vojvodina (Srb) 4-0
Atlantas (Ltu)-Shakhtar K. (Kaz) 0-0
Elfsborg (Swe)-Inter Baku (Aze) 0-1
Kalju (Est)-Lech (Pol) 1-0
Rovaniemi (Fin)-Asteras T. (Gre) 1-1
Ruch (Pol)-Vaduz (Lie) 3-2
Zestafoni (Geo)-Trnava (Svk) 0-0
Petrolul (Rou)-Flamurtari (Alb) 2-0
Botev Plovdiv (Bul)-St. Polten (Aut) 2-1
Brommapojkarna (Swe)-Crusaders (Nir) 4-0
Mlada Boleslav (Cze)-Siroki Brijeg (Bih) 2-1
Neman (Blr)-Hafnarfjordur (Ice) 1-1
Rosenborg (Nor)-Sligo Rovers (Irl) 1-2
CFR Cluj (Rou)-Jagodina (Srb) 0-0
CSKA Sofia (Bul)-Zimbru (Mda) 1-1
Luzern (Sui)-St. Johnstone (Sco) 1-1
Litex Lovech (Bul)-DVTK (Hun) 0-2
Gy?r (Hun)-IFK Göteborg (Swe) 0-3
Vikingur (Fai)-Tromsø (Nor) 0-0
Waregem (Bel)-Zawisza (Pol) 2-1
Bursaspor (Tur)-Chikhura (Geo) 0-0
Molde (Nor)-Gorica (Slo) 4-1
RNK Split (Cro)-H. Beer Sheva (Isr) 2-1
Rijeka (Cro)-Ferencvaros (Hun) 1-0
Sillamäe Kalev (Est)-Krasnodar (Rus) 0-4
Aberdeen (Sco)-Groningen (Ned) 0-0
Derry City (Nir)-Soligorsk (Blr) 0-1
Dundalk (Irl)-Hajduk Split (Cro) 0-2
Linfield (Nir)-AIK Stockholm (Swe) 1-0
Motherwell (Sco)-Stjarnan (Ice) 2-2
Sarajevo (Bih)-Haugesund (Nor) 0-1
Cukaricki (Srb)-Grodig (Aut) 0-4

UEFA Europa League 2014/2015 – Accoppiamenti del 3° Turno preliminare – Andata 31 luglio, ritorno 7 agosto

Kardemir Karabükspor (TUR) v Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK AS Tren?ín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) v Hull City AFC (ENG)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) v Atromitos FC (GRE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) v FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Chornomorets Odesa (UKR) v RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FK Budu?nost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) v FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezni?ar (BIH)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) v v Aberdeen FC (SCO)/FC Gronigen (NED)
FC Dinamo Moskva (RUS) v Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) v FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
Torino FC (ITA) v IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
BSC Young Boys (SUI) v Ermis Aradippou FC (CYP)
1. FSV Mainz 05 (GER) v RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PSV Eindhoven (NED) v PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) v Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
IF Elfsborg (SWE)/?nter Bak? P?K (AZE) v FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgy?ri VTK (HUN) v JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Pozna? (POL)
FK ?ukari?ki (SRB)/SV Grödig (AUT) v PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Petrolul Ploie?ti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) v FC Viktoria Plze? (CZE)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) v Olympique Lyonnais (FRA)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) v Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FC Astra (ROU) v MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) v HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) v CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) v Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Gy?ri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) v Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) v Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) v Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy